Вопрос:    

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работает на условиях неполного рабочего времени. Она ждет второго ребенка и в ближайшее время уйдет в декрет. Как должно быть исчислено пособие по беременности и родам в этом случае?

   В этом случае календарные дни, приходящиеся на отпуск по уходу за ребенком, исключаются, но заработок, на который начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, учитываются.

   Например, женщина в 2013 году уходит в отпуск по беременности и родам. В 2011 и 2012 годах она находилась в отпуске по уходу за ребенком, ее заработок на условиях неполного рабочего времени составил 150 тыс. руб. Исключаемые календарные дни 2011 года — 365 дней, 2012 —366 дней.

   Расчет: 150 000 : 0 (731 — (365 + 366) = 0

   Пособие надо исчислять из МРОТ по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

   В дальнейшем, при наступлении страхового случая в 2014 году, расчетным периодом будут 2012 и 2013 годы, и заработок, полученный в 2012 году при работе на условиях неполного рабочего времени, будет учтен при расчете пособия.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации