Вопрос:    

Фонд социального страхования Российской Федерации в письме от 20.06.2013 г. № 25-03-14/12-7942 разъяснил, что период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
Как с учетом этого разъяснения должен быть рассчитан средний заработок для пособия по беременности и родам в 2013 году в следующей ситуации? Женщина в течение двух предыдущих лет — с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При этом она параллельно продолжала работать на условиях неполного рабочего времени (50%), доход за каждый год составил 240 тыс. руб., т.е. за два года — 280 тыс. руб. соответственно.

   В соответствии с п. 15.2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2007г. №375, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

   В данном случае страховой случай наступил в 2013 году, пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка за расчетный период 2011-2012 годов. Но в течение этого времени сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком (общее число дней исключаемого периода 609). При этом доход у застрахованного лица был весь расчетный период в связи с работой на условиях неполного рабочего времени.

   Несмотря на то, что сотрудница трудилась неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком, этот период нужно исключить. А расчет должен быть произведен по выбору застрахованного лица: либо в соответствии нормам части 2 статьи 13, либо части 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

   В этом случае календарные дни, приходящиеся на отпуск по уходу за ребенком, исключаются, но заработок, на который начисляются страховые взносы в Фонд, учитываются.

   В указанной ситуации исключаемые календарные дни в 2011 г. — 365 дней, в 2012 г. — 366 дней. Расчет 240 000 руб. : (731 — (365 + 366) = 0, поэтому пособие по беременности и родам следует исчислять из МРОТ по правилам, предусмотренным частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

   В дальнейшем при наступлении страхового случая в 2014 году, когда расчетным периодом будут 2012 и 2013 годы, заработок, полученный в 2012 году при работе на условиях неполного рабочего времени, будет учтен при исчислении соответствующего пособия.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации