Вопрос:    

Сотрудница пришла в нашу организацию 20 мая и сразу же ушла в отпуск за свой счет. С 21 октября женщина ушла в отпуск по беременности и родам. Положено ли сотруднице декретное пособие и правомерно ли в такой ситуации применение статьи 9 Федерального закона № 255-ФЗ?

   В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица. В данном случае выплата пособий будет осуществляться страхователем, поскольку время нахождения в отпуске за свой счет относится к периоду работы по трудовому договору. За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется его рабочее место или должность, а исчисляться пособие должно согласно нормам части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя. Так как страховой случай наступил в 2013 году, пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка за расчетный период 2011 -2012 г.

   В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации