Вопрос:    

Сотрудница пришла на работу в октябре 2012 года и по декабрь того же года проработала на условиях неполного рабочего времени. С января 2013 года женщина начала работать в обычном режиме, т.е. целый день. В декабре она уходит в отпуск по беременности и родам. Заработок за два предыдущих года у нее меньше МРОТ. Как следует рассчитать декретное пособие: исходя из полного МРОТ или из МРОТ, уменьшенного пропорционально отработанному времени?

   Поскольку на день наступления страхового случая, то есть наступления отпуска по беременности и родам, женщина работает полное рабочее время, то ее заработок за каждый месяц расчетного периода принимается равным МРОТ.

   Если бы на дату наступления страхового случая она работала на условиях неполного рабочего времени, то средний дневной заработок исчислялся бы пропорционально отработанному времени, то есть исходя из половины МРОТ.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации