Вопрос:    

В нашей организации сотрудница отработала меньше двух лет — с апреля 2012 года. В конце ноября 2013 года она уходит в декрет. Как должно быть назначено пособие по беременности и родам женщине, если она не предоставила справку о заработке с прежнего места работы? Может ли бухгалтер назначить пособие без учета прошлого заработка?

   Частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ предусмотрен перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года. Таким образом, при наличии заявления застрахованного лица о перерасчете пособия по беременности и родам, а также справки о сумме заработка пособие может быть перерасчитано.

   Шестимесячный срок в данном случае не применяется в связи с тем, что обращение за указанным пособием застрахованного лица было своевременным. В данном случае будет иметь место перерасчет пособия, в связи с этим применяем часть 3 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

   В данном случае, поскольку сотрудница не представила справку о зарплате за расчетный период, то ее заработок за каждый месяц расчетного периода принимается равным МРОТ.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации