Вопрос:    

Больничный лист по беременности и родам открыт в конце 2013 года. По заявлению женщины в отпуск по беременности и родам она уходит только в 2014 году. В связи с этим возникают два вопроса. Правильно ли что расчетный период для пособия по беременности и родам в этой ситуации — это 2013 и 2012 годы, т.е. два года, предшествующих началу декретного отпуска? И как правильно должно быть выплачено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности — с учетом индексации в 2014 году или нет ? Ведь оно определяется на дату отпуска по беременности и родам и не зависит ни от даты выдачи справки о ранней постановке на учет, ни от даты самой ранней постановки.

   Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на осуществление работы в период отпуска по беременности и родам.

   Если женщина, находясь в отпуске по беременности и родам (имея листок нетрудоспособности по беременности и родам), будет продолжать работать, то за время работы в период отпуска по беременности и родам пособие по беременности и родам выплачиваться не должно, поскольку за период работы, совпавший с отпуском по беременности и родам, выплачивается заработная плата.

   Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255 пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, а не со дня, когда был открыт листок нетрудоспособности по беременности и родам. Поскольку, в данном случае женщина планирует оформить отпуск по беременности и родам со 2 января 2014 года, то расчетный период будет включать 2012 и 2013 годы.

   Что касается ответа на второй вопрос. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности должно быть назначено и выплачено женщине в размере, установленном на дату выплаты пособия по беременности и родам.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации