Вопрос:     С 1 февраля 2012 года устроилась официально на работу, 11 июня ушла в декрет. В каком размере мне положено выплатить декретные, если заработная плата составляет 19 500 рублей. Организация, в которой я работаю, насчитала около 25 000 руб., правильно ли это?

Ответ:

    

Источник: ежемесячник "Вестник госуд. соц. страхования" № 9 сентябрь 2012

   Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации-от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Положение № 375).

   В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ, в случае, когда страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента (далее — МРОТ).

   Пунктом 20 Положения № 375 установлено, что в случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает МРОТ, размер дневного пособия определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.

   В страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ).

   Если до 1 февраля 2012 года Вы нигде не работали, то на момент наступления права на отпуск по беременности и родам (11 июня 2012 г.) Ваш страховой стаж составит 5 месяцев 11 дней. То есть менее шести месяцев. В этом случае расчет пособия осуществляется исходя из МРОТ. Статьей 1 Федерального закона от 01.06.2011 г. № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 июня 2011 года установлен МРОТ в сумме 4611 рублей в месяц.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации