Вопрос:     В марте 2012 года я уволилась с предыдущего места работы, где проработала с мая 2008 по март 2012 года. В апреле 2012 года я устроилась в другую организацию на время декретного отпуска сотрудницы. 28 августа я ухожу в декретный отпуск. Как мне будут начисляться пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если сотрудница, на время которой меня приняли, допустим, выйдет из декретного отпуска в июле, полагаются ли мне эти пособия?

Ответ:

    

Источник: ежемесячник "Вестник госуд. соц. страхования" № 9 сентябрь 2012

   Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлены Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ). В соответствии со ст. 6 Закона № 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

   Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также условия и порядок обеспечения пособием по беременности и родам определен Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

   В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

   Ч. 5 ст. 2 Закона № 255-ФЗ установлено, что лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

   Таким образом, если на момент наступления права на отпуск по беременности и родам Вы будете состоять в трудовых отношениях, то в силу вышеперечисленных законодательных актов будете иметь право на пособие по беременности и родам. В случае расторжения трудового договора Вы это право потеряете.

   В соответствии со ст. 13 Закона № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, как подлежащие, так и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

   То есть в случае расторжения с Вами трудового договора Вы не потеряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае ежемесячное пособие Вам назначит и будет выплачивать орган соцзащиты населения по месту жительства при условии неполучения Вами пособия по безработице (п. 40 и п. 45 «в» Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 г. № 15909)).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации