Вопрос:     В июле сотрудница нашей компании уходит в отпуск по беременности и родам —она ждет второго ребенка. Но до сентября 2013 года у нее продолжается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Перед первым декретным отпуском ее дневной заработок составлял 302,82 руб. За последние полтора года зарплаты у нее не было, выплачивалось только пособие. Стаж работы в нашей компании больше 6 месяцев и два года — в другой организации. Как сейчас рассчитать размер пособия по по-старому и по-новому?

Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 24 25-30 июня 2012

   В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года, если это приведет к увеличению размера пособия.

   Таким образом в ситуации, изложенной в обращении, возможны два варианта исчисления пособия по беременности и родам.

   1 вариант (по нормам законодательства, действовавшим до 01.01.2011 г.).

   Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., предусмотрено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

   Согласно пункту 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 (далее — Положение), в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., в случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

   Учитывая изложенное, пособие по второй беременности и родам должно быть исчислено сотруднице исходя из среднего заработка сотрудницы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком.

   2 вариант (по нормам законодательства, действующим с 01.01.2011 г.).

   На основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

   Поскольку страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил у застрахованной женщины в 2012 году, пособие по беременности и родам исчисляется ей исходя из среднего заработка за 2010-2011 годы.

   При этом в силу части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

   Также следует отметить, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В ситуации, указанной в обращении, застрахованная женщина имеет право на замену периода 2010-2011 гг. на период 2008-2009 гг. Для исчисления и выплаты пособия ей следует обратиться к страхователю, у которого она была занята в 2008-2009 гг., с заявлением о выдаче справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за данный период по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 г. №4н.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации