Вопрос:     С сотрудниками нашей организации заключаются срочные трудовые договоры на год, которые по истечении срока перезаключаются (через увольнение). Сотрудница (она в штате уже 6 лет) ушла в декрет в сентябре 2011 года. Пособие по беременности и родам было выплачено по старым правилам. После проверки Фондом социального страхования Российской Федерации нам отказывают возмещать расходы. В региональном отделении Фонда считают, что размер пособия нужно было считать исходя из фактического заработка за период работы по последнему трудовому договору. Правомерен ли такой отказ? Конечно, трудовой договор перезаключался ежегодно, но ведь место работы женщины не менялось? Кроме того в заявлении женщины была просьба рассчитать пособия по старым и новым правилам, и поскольку в первом случае сумма была больше, она выбрала старый порядок.

Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 24 25-30 июня 2012

   Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., предусмотрено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. На основании положений статей 80, 84.1 и 140 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель производит с работником окончательный расчет. Таким образом периодом работы у данного страхователя является время работы работника с даты заключения трудового договора с работодателем до расторжения указанного трудового договора. С учетом изложенного, позиция регионального отделения Фонда правомерна.

   При этом следует учитывать, что согласно статье 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

   В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ пособие по беременности и родам по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Федерального закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г. (т.е. по старым правилам), если это приведет к увеличению размера пособия.

   Соответственно, в случае, если застрахованное лицо предоставило заявление об исчислении пособия по беременности и родам в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 января 2011 года, страхователь должен рассчитать размер пособия и по старым, и по новым правилам. Если размер пособия, исчисленный по законодательству 2010 года, больше размера пособия, исчисленного по новому законодательству, то применяется старый порядок расчета.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации