Вопрос:     Сотрудница осенью (в сентябре) уходит в декрет, выбрала расчет пособия по старым правилам. В расчетном периоде она была в отпуске 28 календарных дней — начиная с 1 февраля 2012 года. На работу вышла 1 марта, поскольку на период отпуска пришелся праздничный выходной день 23 февраля. Исключать ли его нам сейчас из расчета?

Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-9 сентября 2012

   Нет, исключать этот день не нужно. Действительно, до конца 2012 года при расчете пособия по беременности и родам можно использовать правила, действовавшие до 1 января 2011 года. А эти правила предполагают, что из расчетного периода нужно исключать время отпуска. Так сказано в прежней редакции пункта 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375. Однако согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации праздники в число дней отпуска не входят. И оплачивать их не нужно. Следовательно, из расчетного периода вам нужно вычесть только 28 календарных дней. При условии, конечно, что у сотрудницы не было иных исключаемых периодов. Таким образом, заработок работницы за расчетный период вам следует разделить на 338 дней (366 — 28).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации