Вопрос:    

В начале апреля 2013 года сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Причем в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам? Может ли женщина выбрать порядок по нормам, действие которых прекратилось в 2013 году?

   Начиная с 1 января 2013 года работница не вправе выбрать правила расчета, действующие в 2010 году. Теперь пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком необходимо рассчитывать по правилам, действующим только в 2013 году.

   Напомним, что согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могли быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 343-ФЗ), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ в 2010 году.

   Теперь, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

   Кроме этого, обращаем внимание на то, что пп. «в» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ внесены изменения, которые устанавливают предельную величину среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

   Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

   Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 году, составляет 1335,62 руб. ((463 000,00 + 512 000,00): 731).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации