Вопрос:     Что является базой, облагаемой взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации за 2009/2010 год у предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения, для расчета больничных листов? В каком объеме включается в базу для расчета листка временной нетрудоспособности материальная помощь 2009/2010 года? . " /> Вопрос:     Что является базой, облагаемой взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации за 2009/2010 год у предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения, для расчета больничных листов? В каком объеме включается в базу для расчета листка временной нетрудоспособности материальная помощь 2009/2010 года? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Что является базой, облагаемой взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации за 2009/2010 год у предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения, для расчета больничных листов? В каком объеме включается в базу для расчета листка временной нетрудоспособности материальная помощь 2009/2010 года?

[30 июня 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 22 6-12 июня 2011

   Согласно статье 8 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в базу для начисления страховых взносов включаются суммы выплат и иных вознаграждений в пользу работника за исключением выплат, указанных в статье 9 названного Закона. Согласно статье 2 Федерального закона от 08.12.20010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ) организации, применяющие спецналогрежим, за период до 1 января 2011 года в средний заработок для исчис-ления пособий включают все виды выплат и вознаграждений в пользу работника, которые вошли в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ в 2010 году и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов на каждого работника, установленную в 2010 году.
    Таким образом за каждый календарный год расчетного периода (2009 и 2010 годы) для исчисления пособий учитывается заработок, не превышающий 415 тыс. руб. в год,, на которые начислялись страховые взносы. Что касается учета сумм материальной помощи, то следует иметь в виду, что материальная помощь будет учитываться в среднем заработке за исключением суммы материальной помощи, не превышающей 4000 руб. в расчетном периоде (т.е. в течение календарного года), на которые в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ страховые взносы не начисляются.

К списку »