[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     По первому больничному стажу у сотрудника составлял меньше 5 лет соответственно размер пособия по оплате состовлял 60%, после второго больничного стаж работы увеличился, стал больше 5 лет. Какой размер пособия я должна расчитать, 60 или 80 процентов?

Ответ:    

 В соответствии со ст.7 Федерального закона №255-ФЗ «О обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 года пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности в следствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет в размере 60% среднего заработка, а от 5 до 8 лет — 80%. Однозначно, при оплате второго листка нетрудоспособности Вам следует его рассчитывать в размере 80% среднего заработка, так как стаж стал более 5 лет.

К списку »