• Стоп коррупция
  • ГУ-КРО ФСС РФ и Портал ГосУслуг
  • Открытый контракт
  • Портал Госуслуг
  • Ваш контроль
/region/ro41/index_banner.shtml

Вопрос:     Для возмещения средств страхователю обязательно ли сдавать промежуточный расчет в Фонд социального страхования Российской Федерации в электронном виде, если штатная численность организации более 50 человек? И обязательно ли сдавать расчет до 15-го числа месяца, следующего за кварталом. А если маленькая сумма, то что, тогда нужно ждать конца квартала?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-9 сентября 2012

   В соответствии со статьей 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 г. 255-ФЗ страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в Фонд по месту регистрации. Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 г. № 951 н утвержден перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения. В данной ситуации форма 4-ФСС представляется не как отчет, а как расчетный документ, подтверждающий начисление расходов. Документы для возмещения средств представляются единым пакетом. Поэтому представляются не электронно, а лично страхователем. Норма больше или меньше 50 человек предусмотрена Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ для представления именно ежеквартальной отчетности.

   Представлять промежуточный расчет (для выделения средств) можно хоть каждый месяц, если организации нужны деньги на выплату. Поэтому можно, не дожидаясь отчетного периода, при наступлении страхового случая обратиться в Фонд по месту регистрации за выделением необходимых организации средств.

   Региональное отделение Фонда выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления всех необходимых документов. Вместе с тем, при рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения Фонд проводит проверку этих документов.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации