Вопрос:     Как в новом бланке листка нетрудоспособности заполняются строки «Средний заработок для исчисления пособий», «Средний дневной заработок» в случае, если пособие по беременности и родам рассчитывается по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 08.12. 2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»? . " /> Вопрос:     Как в новом бланке листка нетрудоспособности заполняются строки «Средний заработок для исчисления пособий», «Средний дневной заработок» в случае, если пособие по беременности и родам рассчитывается по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 08.12. 2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Как в новом бланке листка нетрудоспособности заполняются строки «Средний заработок для исчисления пособий», «Средний дневной заработок» в случае, если пособие по беременности и родам рассчитывается по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 08.12. 2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»?

Ответ 

 

 

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-11 сентября 2011


Отметим, если у застрахованного лица отпуск по беременности и родам начался в период с 01.01.2011г. по 31.12.2012 г. (включительно), то пособия ему могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 08.10.2010 г. № 343-ФЗ, на основании заявления застрахованного лица.

При этом средний заработок застрахованного лица рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам в соответствии с пунктами 1, 2, 2.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона № 343-ФЗ).

Средний дневной заработок в рассматриваемом случае с учетом положений пункта 3 и 4 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ исчисляется путем деления суммы, указываемой в строке «Средний заработок для исчисления пособия» , на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата, и умножения на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 Федерального закона № 255-ФЗ. Также к среднему дневному заработку должно быть применено максимальное ограничение, рассчитываемое как частное от деления предельной величины базы для начисления страховых взносов на 365 (пп. 3.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона № 343-ФЗ), а в случаях, поименованных в пункте 6 статьи 7 и пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 255-ФЗ (страховой стаж застрахованного лица менее 6 месяцев) расчет производится в соответствии с пунктом 2- постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, в редакции, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 № 120.

К списку »