Вопрос:     Сотрудник нашей компании получил серьезную травму в результате ДТП. Он находится на больничном третий месяц. По прогнозам врачей, для полного восстановления ему потребуется еще один месяц. Ограничен ли период временной нетрудоспособности, который необходимо оплатить, т.е. как долго сотрудник может получать пособие? Можно ли выплатить ему пособие по промежуточным больничным листам, не дожидаясь полного выздоровления?

[04 июня 2012] Ответ:    
 
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 21-31 мая 2012

   По общему правилу, период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, отсчитывается с первого дня болезни и до выздоровления работника. Или же до того момента, когда медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности. Это определяет статья 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

   Сроки, когда работника могут направить на медико-социальную экспертизу (МСЭ), оговорены в пункте 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н. Так, по решению врачебной комиссии после травм и реконструктивных операций, больничный лист может быть выдан на срок не более 10 месяцев, а при лечении туберкулеза — на срок не более 12 месяцев. По истечении этих сроков и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе работника направляют на МСЭ либо выписывают. Если же прогноз неблагоприятен, больного направят на МСЭ раньше — в срок, не превышающий четырех месяцев с начала болезни.

   Теперь об оплате промежуточных листков нетрудоспособности. Если врач выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение), он должен одновременно оформить предыдущий больничный. И по нему вы не просто можете, но и обязаны назначить и выплатить пособие несмотря на то, что процесс выздоровления еще продолжается.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации