• Стоп коррупция
  • ГУ-КРО ФСС РФ и Портал ГосУслуг
  • Открытый контракт
  • Портал Госуслуг
  • Ваш контроль
/region/ro41/index_banner.shtml

Вопрос:     Облагается ли страховыми взносами на обязательное страхование стоимость врученного работнику юбилейного подарка?

 Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 34 10-16 сентября 2012

   Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и пункту 1 статьи 20.1 от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами также являются и вознаграждения работникам в натуральной форме. Кроме того, в пункте 6 статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ и пункте 3 статьи 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ указано, что при расчете базы для начисления страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) — исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

   Следовательно, следует начислить и уплатить в бюджет страховые взносы со стоимости подарка сотруднику, учитывая приведенные положения нормативных актов. На стоимость ценных подарков сотрудникам страховые взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляться должны, поскольку они, хотя и не связаны с результатами трудовой деятельности, но составляют доход застрахованных лиц и не указаны в статье 9 Закона.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации