Вопрос:     Следует ли в 2010 году исчислять страховые взносы во внебюджетные фонды с выплат вознаграждений в пользу адвокатов, занимающих выборные должности президента, вице - президента адвокатской палаты?

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 63-ФЗ) адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона № 63-ФЗ высшим органом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является собрание (конференция) адвокатов, к компетенции которого относится, в том числе, формирование совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты, избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов (часть 1, пункт 1 части 3 статьи 31 Федерального закона № 63-ФЗ).

В соответствии с частью 8 статьи 31 Федерального закона № 63-ФЗ президент и вице-президенты, а также другие члены совета могут совмещать работу в - совете адвокатской палаты с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в совете в размере, определяемом советом адвокатской палаты.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Статьей 2 Федерального закона № 63-ФЗ предусмотрено, что адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

При этом адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности (часть 1 статьи 2 Федеральный закон № 63-ФЗ).

Учитывая положения статьи 2 Федерального закона № 63-ФЗ, предусматривающие право адвоката совмещать адвокатскую деятельность с работой на выборных должностях в адвокатской палате, не вступая в трудовые отношения с палатой в качестве работника, не следует рассматривать вознаграждение, получаемое таким адвокатом за выполнение определенных установленных полномочий на соответствующей выборной должности, как выплату по трудовому договору.

Отношения, возникающие между адвокатской палатой и адвокатом, избранным на соответствующую должность в палате, не являются гражданско-правовыми, поскольку согласно части 1 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ гражданско-правовые отношения могут возникнуть у адвоката исключительно в связи с осуществлением профессиональной адвокатской деятельности при заключении соответствующего соглашения об оказании юридической помощи.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое адвокатской палатой указанному адвокату, не является выплатой по договору гражданско-правового характера на выполнение услуг или работ.

На основании вышеизложенного адвокатская палата не является плательщиком страховых взносов в части выплат вознаграждений в пользу адвокатов, занимающих выборные должности президента, вице-президента адвокатской палаты.

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 63-ФЗ) адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона № 63-ФЗ высшим органом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является собрание (конференция) адвокатов, к компетенции которого относится, в том числе, формирование совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты, избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов (часть 1, пункт 1 части 3 статьи 31 Федерального закона № 63-ФЗ).

В соответствии с частью 8 статьи 31 Федерального закона № 63-ФЗ президент и вице-президенты, а также другие члены совета могут совмещать работу в - совете адвокатской палаты с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в совете в размере, определяемом советом адвокатской палаты.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Статьей 2 Федерального закона № 63-ФЗ предусмотрено, что адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

При этом адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности (часть 1 статьи 2 Федеральный закон № 63-ФЗ).

Учитывая положения статьи 2 Федерального закона № 63-ФЗ, предусматривающие право адвоката совмещать адвокатскую деятельность с работой на выборных должностях в адвокатской палате, не вступая в трудовые отношения с палатой в качестве работника, не следует рассматривать вознаграждение, получаемое таким адвокатом за выполнение определенных установленных полномочий на соответствующей выборной должности, как выплату по трудовому договору.

Отношения, возникающие между адвокатской палатой и адвокатом, избранным на соответствующую должность в палате, не являются гражданско-правовыми, поскольку согласно части 1 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ гражданско-правовые отношения могут возникнуть у адвоката исключительно в связи с осуществлением профессиональной адвокатской деятельности при заключении соответствующего соглашения об оказании юридической помощи.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое адвокатской палатой указанному адвокату, не является выплатой по договору гражданско-правового характера на выполнение услуг или работ.

На основании вышеизложенного адвокатская палата не является плательщиком страховых взносов в части выплат вознаграждений в пользу адвокатов, занимающих выборные должности президента, вице-президента адвокатской палаты.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации