[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос: Работник принят по срочному трудовому договору, сроком до 6-х месяцев. После истечения срока договора, т. е. после увольнения он приносит больничный лист. Расчет б/листа ведется как при обычном трудовом договоре, или есть свои нюансы?

Ответ:    

   В соответствии с ч. 4. ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

К списку »